12 июня состоялся прием по случаю государственного праздника Дня России

12 июня состоялся прием по случаю государственного праздника Дня России
   |   1189 просмотров

     12 июня состоялся прием по случаю государственного праздника Дня России.

Его гостями стали депутаты Милли Меджлиса, представители азербайджанского правительства и дипломатического корпуса, Представитель Республики Дагестан в г.Баку Азербайджанской Республики Аскендеров М.А. c супругой, Заместитель Представителя Республики Дагестан в г.Баку Азербайджанской Республики Гасанбеков Х.А., видные деятели культуры, общественности, соотечественники.

 Выступая перед гостями, Посол России в Азербайджане В.Д.Дорохин сказал:

«Уважаемый Абульфас Мурсалович,

Дорогие друзья,

Позвольте мне прежде всего поблагодарить вас за то, что вы приняли приглашение моей супруги и мое на прием, посвященный государственному празднику Российской Федерации.

Обычно на таких мероприятиях послы рассказывают об историческом пути и достижениях своих стран. Я не думаю, что мне надо это делать, это очень уж многословно. За 8 лет пребывания на посту Посла я убедился, что в Азербайджане хорошо знают и понимают Россию. Радуются нашим успехам и переживают за неудачи. Искренне заинтересованы в том, чтобы наша страна стала процветающим государством, стабильным и надежным партнером в международных делах. Мы эту позицию хорошо знаем и высоко ценим.

Думаю, что не надо много говорить и о наших отношениях. Уверен, среди присутствующих в зале азербайджанцев найдутся лишь единицы, кто как-то не был бы связан с Россией. Кто-то занимается ею профессионально, кто-то учился у нас, у кого-то в России живут, учатся и работают дети, братья, сестры и другие родственники или просто друзья. В российско-азербайджанские отношения вовлечены миллионы людей, и это их главная особенность. И, это, конечно, накладывает особую ответственность на всех тех, кто вовлечен в строительство российско-азербайджанского сотрудничества.

В этом году исполнилось 25 лет установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном. Самое главное – мы научились ладить друг с другом в новых исторических условиях. В основе – взаимное уважение и признание суверенитета друг друга. Хочу надеяться, что у нас хватит мудрости и политической воли, чтобы опираясь на созданную базу, и дальше развивать наше сотрудничество, которое мы называем стратегическим партнерством, на благо простых людей, двух государств и мирового развития.

Я очень рад, Абульфас Мурсалович, что сегодня именно Вы представляете азербайджанское правительство на нашем приеме. Культура – особая статья наших отношений. Символ их искренности и плодотворности, ведь из взаимовлияния русской и азербайджанской культур родились шедевры, которые обогатили мировое искусство. Мы знаем о Вашем вкладе как Министра в развитие этого сотрудничества и высоко его ценим.

Еще раз спасибо всем принявшим наше приглашение. Желаю Вам приятного вечера».

С приветственным словом от Азербайджанской Республики выступил Министр культуры А.М.Гараев.

Посол вручил Орден Дружбы архиепископу Бакинскому и Азербайджанскому Александру, награжденному в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина от 10 апреля с.г., «за большой вклад в поддержку русской диаспоры, плодотворную деятельность по укреплению межконфессионального взаимопонимания   и   сотрудничества   между   Российской   Федерацией и  Азербайджанской Республикой».

Комментарии:

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий