Рамазан Абдулатипов: «Дагестан открыт для взаимовыгодного сотрудничества»

Рамазан Абдулатипов: «Дагестан открыт для взаимовыгодного сотрудничества»
   |   1683 просмотра

В рамках мероприятия были зачитаны приветственные обращения от имени  Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Российской Федерации Владимира Путина. Кроме того, было отмечено, что указом Ильхама Алиева от 2 августа 2016 года Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов за особые заслуги в сфере развития дружественных  отношений между народами обеих республик награжден орденом «Дружбы».

Как подчеркнул министр экономики АР Шахин Абдулла оглы Мустафаев, сотрудничество Азербайджана с Россией находится на уровне стратегического партнерства и основывается на принципах взаимного уважения и добрососедства. 

«Руководители обеих стран придают большое значение развитию двусторонних политических и экономических отношений. Свидетельством тому — многочисленные взаимные визиты глав государств, официальных делегаций, представителей деловых кругов. Можно сказать, что создана прочная договорно-правовая база для сотрудничества сторон. Так, подписано свыше 170 соглашений, в том числе более 50 — экономической направленности. Уверен, что нынешний визит представителей российской делегации внесет весомый вклад в дальнейшее развитие двусторонних отношений между нашими странами», — сказал Шахин Абдулла оглы Мустафаев.

 В свою очередь, зам.министра экономического развития РФ Александр Цыбульский констатировал: «Интенсивность контактов на высоком государственном уровне оказывает свое влияние на уровень внешнеэкономического сотрудничества. По итогам января-августа 2016 года российско-азербайджанский товарооборот составил более 1 млрд долларов. На 25,5% возросли поставки в Российскую Федерацию продовольствия и сельскохозяйственных товаров». 

По словам руководителя федерального ведомства, Россия лидирует в азербайджанском импорте с долей 17,5% и остается одним из основных внешнеторговых партнеров Азербайджанской Республики, занимая 3 место в общем товарообороте страны с долей почти 11%.

Успешно развиваются межрегиональные контакты; около 40 российских регионов уже подписали двусторонние соглашения с азербайджанскими партнерами о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном сотрудничестве. Два субъекта РФ — Дагестан и Татарстан имеют в Азербайджане свои представительства. Из наиболее крупных экономических партнеров зарубежного государства министр выделил Москву, Санкт-Петербург, Дагестан, Татарстан, Ставропольский и Краснодарский края, Московскую и Челябинскую области. На указанные регионы приходится более 75% общего товарооборота.

«Кроме того, установлены побратимские связи между Дербентским районом Республики Дагестан и Кусарским районом Азербайджана, а также между городом Дербент и Наримановским районом города Баку. Одним из практических примеров сотрудничества можно назвать организацию с участием азербайджанских инвесторов торгово-логистического центра между городами Махачкала и Каспийск. Это крупный инвестиционный проект. Планируется строительство почти 144 тыс. кв. метров логистических помещений, что создаст больше 1500 рабочих мест, инвестиции же составят порядка 10 млрд рублей»,  — заключил зам.министра экономики РФ.

 Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюль-Бюль-оглы отметил, что между азербайджанскими и традиционными региональными партнерами из России  уже наработаны успешные форматы развития отношений во многих сферах.

«В целях дальнейшего расширения сотрудничества с субъектами РФ, осуществления его на унифицированной договорно-правовой основе азербайджанская сторона считает целесообразным утверждение типового проекта соответствующего соглашения, с учетом специфики каждого региона», — сообщил посол. По его мнению, это позволит значительно сократить сроки согласования подобного рода документов с каждым регионом в отдельности.

Со своей стороны, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что за последние годы на площадках форума удалось инициировать реализацию ряда проектов. «Конечно, подобные мероприятия придают новый импульс межрегиональным связям. Россия и Азербайджан схожи тем, что поднимались из кризиса, вызванного развалом Советского Союза, а сейчас продолжают поступательно развиваться. Россия вернула себе статус великой державы, а Азербайджан сегодня является важным политическим игроком в регионе. При этом важно упомянуть, что оба государства проводят самостоятельную, суверенную политику на мировой арене. Когда против России была развернута санкционная война, Азербайджан не поддержал ее (для чего потребовалась твердость и политическое мужество), сохранив давние традиции дружбы и добрососедства между нашими странами. Большая заслуга в этом конечно, прежде всего, азербайджанского народа и Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

 Еще три года назад Дагестан по многим экономическим и социальным показателям был среди отстающих регионов, но сегодня по темпам промышленного развития мы находимся в первой пятерке среди субъектов РФ, не допустили снижения темпов сельскохозяйственного производства. Ведем  успешное сотрудничество в этих и других экономических сферах  с Азербайджаном.

Несмотря на попытки некоторых СМИ создать негативный  образ Дагестана в медиапространстве, мы делами доказываем обратное. Уровень  общеуголовной преступности  в нашей республике в 3,2 раза ниже, чем в среднем по России. В последние три года в Дагестане нет террористических актов, когда раньше чуть ли не 80% взрывов гремели на нашей территории. По уровню эффективности органов исполнительной власти мы поднялись с 56 места на 17; такова оценка Правительства России. Восстановлены управляемость и главенство закона. Сейчас в Дагестан можно смело инвестировать, что, кстати, и делают многие бизнесмены, в том числе зарубежные. В республике будет развиваться проект, куда входят судостроительный, судоремонтные заводы, периферийные предприятия и многое другое стоимостью более 120 млрд рублей», — сказал Рамазан Абдулатипов.  

Руководитель региона также затронул ряд направлений в промышленном производстве, где дагестанские производители могут составить конкуренцию западным товарам на азербайджанском рынке.

«Каспийский завод точной механики может поставлять газорегуляторные установки для газовых сетей среднего и низкого давления, завод им.Гаджиева — погружные насосы для добычи нефти и запорную арматуру для нефтегазового комплекса, ОАО «ДагЗЭТО» — целую линейку продукции для машиностроительных заводов, ОАО «Дагфос» — минеральные удобрения.

Наши республики неразрывно связаны не только соседством и временем. В Дагестане проживает много азербайджанцев, и наоборот. В связи с чем необходимо как можно скорее запустить паритетные программы развития наших народов; соглашение об этом уже достигнуто. Также хочу отметить, что азербайджанская сторона оказала нам большую финансовую помощь в подготовке празднования 2000-летия Дербента, его реконструкции», — заявил Глава РД.

В заключение Рамазан Абдулатипов напомнил, что Дагестан открыт для взаимовыгодного сотрудничества и гарантирует предоставление инвесторам преференций, предусмотренных законодательством, а также безопасность бизнесу.

«Уверен, что нынешний форум позволит придать новый импульс практическому взаимодействию в межрегиональных отношениях. Сегодня, действительно, хороший момент для укрепления и углубления братских российско-азербайджанских взаимосвязей и выхода на реализацию новых масштабных проектов, в том числе в инновационной среде», — резюмировал Глава Дагестана.

 Стоит отметить, что в рамках Азербайджано-российского форума состоялось подписание соглашения о взаимодействии с области развития туризма между ГБУ РД «Туристический цент «Дербент 2000» и Хачмазским Туристическим Информационным Центром.

Документ подписали от российской стороны врио директора ГБУ РД «Туристический цент «Дербент 2000» Полада Нематуллаева и директора ХТИЦ Васифа Рафик оглы Ахмедова.

В частности, стороны договорились о сотрудничестве и взаимодействии в рамках действующего законодательства по вопросам создания благоприятных условий для устойчивого развития туризма; — информирования о туристских возможностях регионов; поддержке положительного туристского имиджа субъектов в обоих регионах посредством разработки и т.д.

Предполагается, что сотрудничество позволит создать наиболее благоприятные условия для взаимного развития въездного туризма как одного из главных факторов углубления дружественных связей, исходя из интересов расширения сотрудничества в области туризма между Республикой Дагестан Российской Федерации и Хачмазским районом Азербайджанской Республики.

Аналогичное соглашение также было подписано сегодня между туристическим центром «Дербент 2000» и Губинским Туристическим Информационным Центром.

Также состоялось подписание соглашения о намерениях на поставку товаров между дагестанским ОАО «Каспийский завод листового стекла» и азербайджанским ООО ««QLASS HAUS».

Документ в частности подписали управляющий директор КЗЛС Игорь Кремер и  президента компании «QLASS HAUS» Бахтияр Хидаят Оглы Баширов.

Стороны договорились о подготовке и заключении договора поставки листового стекла предприятию предварительно на 5 миллионов долларов США.

Помимо этого, в рамках форума состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Агентством по предпринимательству и инвестициям РД и Фондом Поощрения Экспорта и Инвестиций в Азербайджане (AZPROMO).

Документ подписали руководитель Агентства Башир Магомедов и президент Фонда Руфат Тофиг оглы Маммадов.

В соответствии с ним, стороны договорились о взаимодействии по развитию внешнеэкономических связей, в том числе по содействию в организации и проведении бизнес-форумов, деловых встреч, обменов делегациями и других мероприятий для ознакомления деловых кругов с экономическими возможностями обеих стран, а также в поиске потенциальных партнеров и привлечении инвестиций для предприятий.


Источник: http://president.e-dag.ru/
 

Комментарии:

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий